Volcano Travel
Aerial view of Mount Etna's summit craters with sulphur deposits and gas venting from the rim

Visitas guiadas al cráter de la cima del Etna: desde 2.850 metros hasta 3.380 metros

Doce anuncios que comparten las mismas tres palabras terminan a cinco altitudes diferentes. Entre la altitud más baja y la más alta, hay una diferencia de 530 metros de ascenso.

Doce excursiones en esta página tienen las palabras "cráteres de la cima" en el título. Terminan a cinco altitudes diferentes: 2.850, 2.900, 3.000, 3.340 y 3.380 metros. Esto supone una diferencia de 530 metros, lo que en las laderas superiores del Etna significa aproximadamente dos horas de caminata, y la diferencia entre estar de pie en el borde de un cráter y estar de pie en una meseta inferior, mirando hacia arriba. El precio tampoco es un indicador fiable. Cuatro ofertas cuestan exactamente 65 euros y terminan a tres altitudes diferentes, mientras que la que alcanza la mayor altitud no es ni la más cara ni la más barata.

Esta página hace una cosa que los operadores no harán por ti: presenta los doce itinerarios uno al lado del otro, junto con el número que cada uno indica en su propia descripción. Todo lo demás sobre Etna, las dos laderas, el historial eruptivo, las normas generales, se encuentra en la página del Monte Etna. Lo que sigue es la decisión de reserva. ¿Qué oferta te lleva hasta el borde, cuál se queda corto, y cuál de las opciones más económicas deja de serlo una vez que se añade el precio en el punto de encuentro?

Ascenso al pico del Etna, a 3.000 metros de altura, con entrada al teleférico incluida
Se agota

Ascenso al pico del Etna, a 3.000 metros de altura, con entrada al teleférico incluida

4.7 (62) 4.7 estrellas sobre 5, 62 reseñas

El precio del billete de bajada ya está incluido, así que no tienes que pagarlo al llegar abajo. El descenso pasa por el cráter de 2001, situado a 2700 metros, donde todavía se emiten gases. El almuerzo no está incluido.

€ 100.00
Ascenso al pico del Etna en teleférico y a pie: subida en teleférico hasta 2.500 metros, 5 horas de caminata
Cancelación gratis

Ascenso al pico del Etna en teleférico y a pie: subida en teleférico hasta 2.500 metros, 5 horas de caminata

4.7 (47) 4.7 estrellas sobre 5, 47 reseñas

El teleférico cubre el primer tramo hasta los 2.500 metros; el resto del recorrido son cinco horas a pie, acompañados por un guía certificado para terrenos alpinos y volcánicos.

€ 55.00
Ascenso y descenso a la cima norte del Etna a pie: 1580 metros de descenso. Solo para expertos
Cancelación gratis

Ascenso y descenso a la cima norte del Etna a pie: 1580 metros de descenso. Solo para expertos

4.9 (290) 4.9 estrellas sobre 5, 290 reseñas

La subida tiene 500 metros de desnivel, el descenso son 1580 metros a lo largo de 7 km, y el operador te advierte que esta es la parte más difícil. El autobús de regreso desde los 2850 metros tiene un costo adicional.

€ 115.00
Crateres de la cima del Etna: Bocca Nuova, Voragine y la cima principal, a 3.329 metros
Cancelación gratis

Crateres de la cima del Etna: Bocca Nuova, Voragine y la cima principal, a 3.329 metros

4.9 (305) 4.9 estrellas sobre 5, 305 reseñas

El cráter noreste, situado a 3329 metros, es el punto más alto del Etna, y se puede alcanzar en 90 minutos desde Torre del Filosofo. El descenso se realiza a través del Valle del Bove, que tiene 8 kilómetros de longitud.

€ 70.00
Crateres de la cima del Etna, con la opción de subir hasta 2.500 metros únicamente en teleférico
Cancelación gratis

Crateres de la cima del Etna, con la opción de subir hasta 2.500 metros únicamente en teleférico

5.0 (34) 5.0 estrellas sobre 5, 34 reseñas

Al hacer la reserva, tienes dos opciones: la ascensión completa en teleférico y vehículo 4x4 hasta los cráteres activos, o una opción más corta que se detiene a 2.500 metros. Incluye una degustación en Zafferana.

€ 70.00
Crateres del Etna a 3.000 metros: donde la lava de 2021 sepultó el cono de 1971
Cancelación gratis

Crateres del Etna a 3.000 metros: donde la lava de 2021 sepultó el cono de 1971

4.7 (67) 4.7 estrellas sobre 5, 67 reseñas

La caminata comienza en el lugar donde se encontraba el cono explosivo de 1971, hasta que los flujos de lava de 2021 lo cubrieron. Los guías, que son vulcanólogos, se encontrarán contigo a las 10:30 junto al teleférico.

€ 60.00
Cumbre norte del Etna, a 3.380 metros: vehículo 4x4 hasta los 2.960 metros, y los cuatro cráteres activos
Cancelación gratis

Cumbre norte del Etna, a 3.380 metros: vehículo 4x4 hasta los 2.960 metros, y los cuatro cráteres activos

4.9 (114) 4.9 estrellas sobre 5, 114 reseñas

La parte norte es la que alcanza mayor altitud: 9,5 km de camino hasta los 2.960 metros, y luego cinco horas a pie hasta los cuatro cráteres de la cima. Qué cráter alcanzarás se decide esa misma mañana.

€ 65.00
Etna, 3000 metros con guías de montaña: Barbagallo, Torre del Filósofo, 3 horas de caminata
Cancelación gratis

Etna, 3000 metros con guías de montaña: Barbagallo, Torre del Filósofo, 3 horas de caminata

4.7 (723) 4.7 estrellas sobre 5, 723 reseñas

El billete del teleférico y del jeep se paga en efectivo en el lugar, y no está incluido en el precio. La caminata hasta Barbagallo, la ventana de 2002 y la Torre del Filósofo dura cuatro horas.

€ 55.00
Etna, cima sur, 3340 metros: Teleférico, vehículo 4x4 y dos horas a pie
Se agota

Etna, cima sur, 3340 metros: Teleférico, vehículo 4x4 y dos horas a pie

4.9 (72) 4.9 estrellas sobre 5, 72 reseñas

El teleférico y un vehículo 4x4 te llevan hasta los 2.850 metros, por lo que solo tendrás que caminar dos horas para llegar a la cima, pasando por Bocca Nuova y el cráter sureste. El almuerzo será a 3.000 metros.

€ 65.00
Etna, lado norte, hasta 3.320 metros, con Ashàra: colores sulfurosos y los bordes del cráter
Cancelación gratis

Etna, lado norte, hasta 3.320 metros, con Ashàra: colores sulfurosos y los bordes del cráter

4.9 (66) 4.9 estrellas sobre 5, 66 reseñas

Con un vehículo 4x4, llega hasta Piano delle Concazze, y luego sube durante dos horas hasta el borde, a una altitud de 3.320 metros, pasando por respiraderos de gas, bombas volcánicas y terreno coloreado por el azufre sublimado.

€ 65.00
Excursión a la cima del Etna para excursionistas experimentados: los billetes de transporte no están incluidos
Cancelación gratis

Excursión a la cima del Etna para excursionistas experimentados: los billetes de transporte no están incluidos

4.8 (101) 4.8 estrellas sobre 5, 101 reseñas

Los billetes del teleférico y del transporte en vehículo se compran el mismo día, junto con el guía, y no están incluidos en el precio. La ruta está diseñada para excursionistas experimentados: 9,5 km y aproximadamente cinco horas de duración.

€ 107.00
Excursión a la cima sur del Etna con Ashàra: Tres cráteres seguidos a 3.340 metros de altitud
Cancelación gratis

Excursión a la cima sur del Etna con Ashàra: Tres cráteres seguidos a 3.340 metros de altitud

4.9 (324) 4.9 estrellas sobre 5, 324 reseñas

Supera el nivel de riesgo volcánico con un teleférico y un vehículo 4x4 hasta los 2.800 metros, y luego camina durante dos horas hasta los cráteres centrales, noreste y sureste.

€ 65.00

Valoraciones recogidas por Viator y Tripadvisor

Las doce opciones, y dónde termina cada una

Lee la tabla prestando atención a la tercera columna. Ese es el único número que describe lo que estarás haciendo a las cuatro de la tarde, y es el número que los operadores ocultan detrás de un párrafo de adjetivos. Dos productos indican 3.380 metros, que corresponde al borde del Cráter Central. Otros dos indican 3.340 y 3.000. El resto describen un punto de descenso para vehículos y luego una caminata de duración especificada, que es una forma de prometer esfuerzo sin prometer un destino.

Observa lo que ocurre en la ladera norte. Dos anuncios describen la misma ruta: vehículos todoterreno suben por el camino panorámico hasta los 2.825 metros en Piano delle Concazze, y luego ascienden 500 metros hasta el borde del cráter central. Los precios son de 65 EUR y 115 EUR. El más caro especifica grupos pequeños y se describe a sí mismo como un servicio de guía, y esa es la frase clave: el precio no incluye el vehículo.

Las doce rutas de ascenso a la cima que aparecen en esta página, con la altitud que cada una indica en su propio itinerario. Los precios y la descripción se obtuvieron de los productos el 12 de agosto de 2026.
Listado Flanco Te lleva a... Altura máxima indicada Precio
Excursiones de senderismo hasta los cráteres de la cima, servicio de guía únicamente, para excursionistas experimentadosNorte2,825 m x 4x43.380 metros, borde del cráter central115 EUR
Cumbre del Etna, lado norte, 3380 metros: vehículos 4x4 y senderismoNorte2,825 m x 4x43.380 m65 EUR
Senderismo hasta los cráteres de la cima, a 3340 metros de altitudSur2850 metros, accesible en teleférico y en vehículos 4x43.340 m65 EUR
Etna Norte: excursiones guiadas para llegar a los cráteres de la cimaNorte2.825 metros, planta de las ConcazzeBorde principal del cráter, a aproximadamente 2 horas de distancia65 EUR
Etna, cima a 3000 metros, teleférico incluidoSur2.500 metros en teleférico3.000 m100 EUR
Etna: Excursión en teleférico y caminata hasta la cimaSur2.500 metros en teleféricoAproximadamente 3.000 m55 EUR
Excursión a los cráteres del Etna, a 3000 metros de altitudNo especificadoNo especificado3.000 m60 EUR
Etna, cráteres de la cimaSur2900 metros, Torre del FilósofoAproximadamente a 1 hora de distancia, a una altitud de más de 2900 metros70 EUR
Excursión al Etna, hasta los 3000 metros, con vehículo 4x4, teleférico y caminataSur2850 metros, accesible en teleférico y en vehículos 4x4A pie, a una altitud superior a 2.850 metros55 euros más 45 euros en efectivo
Excursión guiada hasta la cima del volcán Etna, por la vertiente surSur2800 metros en teleférico y con vehículo 4x4Aproximadamente a 2 horas de altura, por encima de los 2.800 metros65 EUR
Excursión a los cráteres de la cima del EtnaSurTeleféricoLa zona del cráter de la cima70 EUR
Excursión a la cima del Etna, ideal para personas con buena condición física. El transporte no está incluidoNo especificadoNo, tú tienes que comprar el transporte por tu cuentaEl borde del cráter107 EUR
Aerial view of Mount Etna's summit craters with sulphur deposits and gas venting from the rim

¿Qué es exactamente lo que hay allí arriba?

Cuatro respiraderos separados se encuentran en la zona superior, y en la mayoría de los días, lo que hacen es liberar gases en lugar de entrar en erupción. El suelo que los rodea es amarillo y blanco, cubierto de sublimados, azufre y sales cristalizadas que se han formado a partir del vapor. El olor llega antes que la vista. Dos de los productos que se muestran en esta página lo indican claramente: uno promete las fumarolas y los colores de los cristales, mientras que el otro menciona las emisiones de gas y azufre como lo que vas a ver.

Esa es la versión honesta de un día en la cima. Caminas sobre terreno suelto hasta el borde de un cráter que tiene varios cientos de metros de diámetro. El viento decide si puedes mantenerte de pie en el lado expuesto, y la montaña parece respirar. Los guías mueven a los grupos según la dirección del gas, por eso el punto exacto que alcanzas no es el mismo cada día, y por eso una descripción que menciona un cráter puede llevarte a otro.

El tour de 55 euros que cuesta 100

En la ladera sur, el ascenso mecánico es un servicio independiente de la guía. El teleférico que sale del Rifugio Sapienza sube hasta unos 2.500 metros, los vehículos todoterreno autorizados continúan hasta entre 2.800 y 2.900 metros, y ambos servicios tienen un precio, pero el billete lo vende el operador de la carretera, no el guía que te encontrará.

Aquí, una de las ofertas indica la consecuencia en mayúsculas en su primera línea: el billete del teleférico y del vehículo 4x4 se paga en el punto de encuentro, 45 EUR por persona, en efectivo. Su precio de cabecera es de 55 EUR. Una segunda oferta, en la misma sección, y a una altura similar, cobra 100 EUR, incluyendo el teleférico. Esos dos productos cuestan la misma cantidad de dinero, y uno de ellos aparece 45 EUR más barato en cada lista en la que los veas.

Dos productos más van más allá y eliminan completamente el transporte. Uno cuesta 107 euros y está diseñado para personas que caminan bien, sin incluir servicios de transporte; el producto para la vertiente norte cuesta 115 euros y se describe de la misma manera. Si añades el precio del transporte, esos días te cuestan 150 euros. No son excesivamente caros, y los grupos pequeños que se organizan en esta montaña tienen su valor, pero el precio final no es lo único a considerar.

Antes de comparar dos precios para subir al volcán Etna, busca la frase que menciona el teleférico. Si un anuncio no menciona el teleférico en absoluto, asume que tiene un costo adicional y pregunta.
Fragmentos sueltos de escoria volcánica negra y bombas de lava en las laderas superiores del monte Etna
La superficie que se encuentra por encima de los 2.800 metros. Hay escoria suelta y bombas de lava, y no hay ningún camino en el sentido tradicional. Por eso, todos los operadores de esta página te recomiendan que uses botas que cubran el tobillo. · Freepik stock (Magnific), Premium license

¿Cuánto cuesta, en metros y horas?

El número que indica el esfuerzo no es la altitud, sino la distancia que debes recorrer desde el punto de inicio. En la ladera norte, dos indicaciones lo especifican claramente: 500 metros de ascenso desde los 2.825 metros hasta el borde del cráter central, a 3.380 metros, en aproximadamente dos horas. En la ladera sur, el cálculo es similar: 2.850 metros hasta los 3.340, con una caminata de dos horas según se indica. Nadie en esta página te está pidiendo que subas más de unos 550 metros.

Lo que lo hace agotador es la superficie, no la pendiente. La ceniza volcánica bajo tus pies se comporta como arena seca y gruesa en una cuesta: una parte de cada paso se mueve hacia atrás, y no hay un sendero firme porque el terreno se mueve. Suma a esto la altitud, donde el aire a 3.300 metros contiene aproximadamente un tercio menos de oxígeno que al nivel del mar, y una caminata que te llevaría una hora en los Apeninos te tomará dos aquí.

Un operador indica explícitamente la ruta y restringe su recorrido de 3,380 metros a excursionistas experimentados. Esa no es una restricción legal y nadie revisará tu currículum, pero es la frase más útil del catálogo. Si dos horas de ascenso por terreno inestable a 3.000 metros te parecen una mala tarde, reserva uno de los productos que se detiene a 2.900 metros y lo indica. La Torre del Filósofo, a 2.900 metros, es un lugar real con una vista real, y llegas a ella en un vehículo.

A walker sitting on lava rock high on Mount Etna, looking across the volcano's upper slopes

El frío, el viento y esa cosa que la gente subestima

La temperatura desciende aproximadamente 6 °C por cada mil metros de altitud. Catania, con 32 °C en julio, sitúa el borde del cráter en algún punto cercano a los 12 °C, sin contar el viento. Y el viento, en una cima expuesta donde nada lo protege, es lo que a menudo acorta las excursiones. Los operadores en ambos lados de la montaña alquilan chaquetas y botas en el punto de encuentro, lo que te indica con qué frecuencia la gente llega con pantalones cortos.

Otro elemento que a menudo se subestima es la protección para los ojos. El suelo oscuro, bajo el sol siciliano, refleja el resplandor tanto desde abajo como desde arriba, y a menudo hay una fina capa de ceniza en el aire. Las gafas de sol y una bufanda para cubrir la cara no son accesorios opcionales a esta altura, son la diferencia entre poder observar el cráter y tener que entrecerrar los ojos para verlo.

Cuando la cima está abierta, y cuando solo funciona el teleférico

Las dos zonas no tienen la misma temporada, porque no cuentan con el mismo equipamiento. La zona sur tiene un teleférico que funciona durante un período más extenso que las rutas de senderismo, por lo que en invierno, una reserva para la zona sur a menudo se convierte en un viaje hasta los 2.500 metros y una visita, sin que la palabra "cima" aparezca en ningún momento en la confirmación. La zona norte no tiene teleférico: si el camino en 4x4 desde Piano Provenzana está cubierto de nieve, no hay excursión posible.

Mes123456789101112
Recorrido a pie por la cima del flanco sur, desde Sapienza hasta los 3.000-3.340 metrosEl teleférico sigue funcionando aunque el sendero que está por encima no lo haga; revisa lo que dice tu reserva sobre las actividades que podrás realizar en invierno123456789101112
Recorrido a pie hasta la cima del flanco norte, desde Piano Provenzana hasta los 3.380 metrosAquí no hay teleférico, así que todo el recorrido depende de que el camino de vehículos todoterreno esté libre de nieve123456789101112
Temporada altaSe vuelaFuera de temporada

Los meses se indican con números. La información se basa en las temporadas publicadas para las doce ofertas de esta página y en el calendario de funcionamiento del teleférico del Etna, revisado en agosto de 2026.

Reservarlo sin que te descubran

Cuatro aspectos prácticos, en el orden en que suelen generar gastos para las personas.

Pregunta por la altitud por escrito antes de pagar. Cada operador en esta página responderá a esa pregunta, y la respuesta será o bien un número, o una evasiva. Los anuncios que indican 3.340 o 3.380 son directos sobre un día difícil. Los que describen dos horas de caminata desde 2.800 metros sin mencionar la altitud final, se están reservando cierta flexibilidad.

Lleva efectivo. No es porque alguien sea difícil, sino porque la taquilla del teleférico y los vehículos 4x4 en el Rifugio Sapienza son una transacción separada de tu reserva. Un operador dice explícitamente que prefiere 45 EUR por persona en efectivo para agilizar el registro, y los terminales de tarjetas a 1.900 metros no siempre están operativos.

Consider seriamente la opción de subir por el flanco norte. Tres de las cuatro rutas que llegan al borde del cráter central parten de Piano Provenzana, los grupos son más pequeños, y el sendero atraviesa la zona que la erupción de 2002 modificó. El inconveniente es que está más lejos de Catania, y no hay alternativa si el clima empeora, ya que no hay teleférico al que puedas regresar.

Consulta qué está haciendo el volcán esa semana, no ese mes. Desde la ordenanza del 10 de agosto de 2026, la norma ya no se basa en una única altitud. Todo lo que está por encima de los 2.500 metros es una zona restringida a la que solo se puede acceder con un guía autorizado, con un máximo de diez excursionistas por guía, y con salidas escalonadas para limitar la presencia en la ladera a unas 300 personas al día, y sin acercarse a menos de 300 metros del cono sureste. Las restricciones se aplican automáticamente en el momento en que el observatorio emite un cambio de fase de alerta, sin previo aviso y sin necesidad de trámites adicionales, y la ordenanza establece claramente que desconocer el nivel de alerta actual no es una excusa. A los guías se les informa cada mañana sobre qué zonas están abiertas, y una reserva para ascender a la cima puede convertirse legítimamente en una excursión a menor altitud con poca antelación. Cada operador aquí se reserva ese derecho. Los que vale la pena reservar lo indican antes de que lo preguntes.

Preguntas que la gente suele hacer antes de reservar un viaje a la cima de una montaña

¿Cuál de estos tours es el que realmente llega al borde del cráter?

Cuatro de los doce productos indican el borde del cráter como su punto final. Dos productos de la vertiente norte mencionan el borde del cráter central a 3.380 metros, al que se puede llegar en vehículos 4x4 hasta los 2.825 metros, y luego se debe ascender 500 metros. Uno de los productos de la vertiente sur indica 3.340 metros desde una altitud inicial de 2.850 metros. Un cuarto producto, también en la vertiente norte, menciona el borde principal del cráter sin dar una cifra exacta, pero indica que se encuentra a unas dos horas de distancia desde los 2.825 metros. Los ocho productos restantes describen una altitud alcanzada mediante vehículo más una caminata de duración especificada, lo que no es exactamente lo mismo.

¿Son 3380 metros la altura máxima del Etna?

No. Es el borde del cráter central, donde suelen llevar a los excursionistas. El punto más alto de la montaña es actualmente el cráter sureste, y la cifra que se utiliza generalmente para él es de alrededor de 3.357 metros, un número que cambia cuando el volcán se reconstruye. Es importante destacar que los operadores que describen el mismo borde citan cifras de 3.340 y 3.380: eso son dos estudios del mismo lugar, no dos destinos diferentes.

¿Qué significa exactamente que el precio incluye "solo servicio de guía"?

Significa que el precio incluye al guía autorizado, y nada más. El teleférico, el vehículo 4x4 o ambos son tu responsabilidad, y se pagan el mismo día en la taquilla. Dos productos en esta página utilizan esa descripción, a 107 y 115 euros, y ambos describen una ruta que requiere vehículos. Debes añadir aproximadamente 45 euros por persona a cada uno.

¿Puedo evitar el teleférico y subir caminando desde el refugio Sapienza?

Puedes caminar desde el aparcamiento, que está a 1900 metros, pero es una subida larga y monótona por un camino de servicio sin sombra. Por encima de los 2500 metros, entras en la zona de la cima restringida y no puedes continuar sin un guía autorizado, y la parte superior del camino está limitada a vehículos autorizados, por lo que una excursión a la cima sin asistencia mecánica no es algo que se ofrezca comercialmente aquí. El único producto que se basa en la caminata en lugar del transporte es la excursión con guía, que cuesta 107 euros, pero incluso así, asume que ya has contratado el ascenso mecánico.

¿Qué ocurre si la cima está cerrada en la fecha en la que planeo subir?

El recorrido puede ser más corto. Cada mañana, los operadores te informan sobre la altitud permitida, y ambos lados tienen alternativas: los cráteres de Silvestri y el borde del Valle del Bove en el sur, y el campo de lava de 2002 en el norte. La política de reembolso para un recorrido acortado varía según el operador, y es importante leerla antes de reservar, en lugar de después, porque una excursión a la cima que se convierte en una caminata de 2000 metros es un producto diferente al mismo precio.

¿Se incluye la tracción a las cuatro ruedas cuando un anuncio lo menciona?

No, no es automático. Un anuncio puede describir la subida en 4x4 en su itinerario y, aun así, no incluir el precio en el coste total, lo que es la causa más común de sorpresa en esta montaña. La descripción te indica qué va a ocurrir. La lista de servicios incluidos te dice quién paga por ello. Léelas ambas.

¿Cuánto dura todo el día?

Para la mayoría de estas rutas, el tiempo total, desde la puerta de tu alojamiento hasta el punto de partida y de regreso, oscila entre cinco y siete horas, de las cuales dos o tres se realizan a pie. Las rutas por la vertiente norte son más largas porque el trayecto en coche desde Catania o Taormina hasta Piano Provenzana dura aproximadamente una hora y media en cada sentido. Las opciones de excursión al pico al amanecer y al atardecer se venden por separado y tienen horarios de inicio muy diferentes.

Datos verificados el. Las altitudes, los precios y los servicios incluidos se pueden consultar en las doce descripciones de cumbres que encontrarás en este sitio. Las normas de acceso se basan en el decreto de Belpasso del 10 de agosto de 2026.